Начисление СОИ теперь производится по фактическому потреблению

Уважаемые собственники!

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 №950 внесены существенные изменения в пункт 44 Правил №354, где с июля 2020 г. расчет платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, стал определяться как разница между объемом коммунального ресурса, определенного по показаниям общего домового прибора учета, и суммарным потреблением коммунального ресурса в помещениях многоквартирного дома.

Таким образом, расчет платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, с июля 2020 года производится по фактическому потреблению.

Ответ из ИГЖН Пермского края о начислениях на СОИ (скачать)

Начисление СОИ по фактическому потреблению является хорошим стимулом взять потребление коммунального ресурса в доме под контроль.

Для этого нужно, чтобы:

  • собственники своевременно подавали показания приборов учета;
  • собственники своевременно производили замену ИПУ, их поверку;
  • своевременно выявлялись и пресекались попытки использовать незаконные способы экономии коммунального ресурса;
  • составлялись акты в отношении тех помещений, где по факту проживает больше жильцов, чем идет оплата по нормативу;
  • на общем собрании собственники принимали решения по включению в план текущего ремонта работы по приведению инженерных коммуникаций в нормативное состояние.

Внимательный контроль, общая дисциплина и ответственный подход собственников к данному вопросу позволят снизить фактическое потребление коммунального ресурса на содержание мест общего пользования, избежать высоких расходов на СОИ.

Со своей стороны, мы приглашаем Советы домов к обсуждению данного вопроса и выработке плана совместных действий по снижению расходов на СОИ.