Завышай и властвуй: в регионах проверят рост тарифов на услуги РСО

В ряде регионов были выявлены серьезные нарушения деятельности органов тарифного регулирования и ресурсоснабжающих компаний. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ поручила территориальным подразделениям организовать дополнительные надзорные мероприятия на данном направлении. Как выяснилось, в некоторых субъектах федерации в тарифы были включены суммы для премий руководству сбытовых компаний, а также расходы на обслуживание автомобилей и аренду помещений. Подробности — в материале «Известий».

На премии и автомобили

Так, в Пермском крае, Кировской и Ульяновской областях вмешательство прокуратуры потребовалось в связи с завышением тарифов на услуги по электро-, тепло- и водоснабжению, а также водоотведению. Как выяснилось, в тарифы были включены затраты сбытовых компаний на выплаты топ-менеджменту, обслуживание автомобилей, а также дорогостоящую аренду помещений.

В Новосибирской области энергоснабжающая организация решила включить в тарифы расходы на реализацию инвестиционных проектов, не связанных с модернизацией и строительством объектов электросетевого хозяйства. После вмешательства прокуратуры такие необоснованные расходы были исключены. В Томской области по требованию прокуратуры были исключены из тарифов на теплоснабжение неправомерные затраты на выплату премий персоналу сбытовой компании.

Выдуманные затраты

Кроме того, прокуратура обратила внимание и на факты представления ресурсоснабжающими организациями недостоверных сведений о своей деятельности для установления тарифов.

На данный момент в Костромской области рассматривается уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении руководителя хозяйствующего субъекта, осуществлявшего деятельность по теплоснабжению в поселке Прибрежный. Так, в течение 2017–2019 годов он представлял в региональный департамент государственного регулирования цен и тарифов документы о приобретении по завышенной стоимости оборудования для оказания коммунальных услуг. Эти суммы, в свою очередь, включались в тарифы жителей поселка. После вмешательства прокуратуры необоснованные затраты были исключены из тарифа и размер оплаты по счетам снизился на 15%. Кроме того, переплаченные за отопление деньги жителям перенесли на будущие годы (до 2023 года).

В Мордовии и Курганской области также были выявлены тарифы, не согласованные с антимонопольным органом. Незаконные тарифы отменены, виновные лица были привлечены к ответственности. А в Удмуртии по результатам рассмотрения постановления прокурора заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»).

С учетом складывающейся обстановки Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила территориальным прокурорам организовать дополнительные надзорные мероприятия.

Источник: https://iz.ru/1119605/marta-litvinova/zavyshai-i-vlastvui-v-regionakh-proveriat-rost-tarifov-na-uslugi-zhkkh