Предприниматель осужден за распространение незаконной рекламы о проверке счетчиков в Прикамье

Индивидуальный предприниматель признан виновным в распространении незаконных предупреждений о проверке счетчиков на территории Прикамья. Об этом сообщила пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

Размещенная информация нарушала требования п. 6 ст. 7 закона «О рекламе» (товары, реклама которых не допускается). В рекламе говорилось о том, что Единая информационная служба ЖКХ предупреждает о проверке счетчиков водопотребления. Также уточнялось, что без проверки данные приборов учета недействительны. Пермяки находили листовки с ложной информацией в почтовых ящиках.

В 2019 году ведомство признало рекламу услуг под видом платежных квитанций ненадлежащей. Пермское УФАС России выдало ООО «Пермская энергосберегающая компания» и ИП Спирину предписания о необходимости прекращения данной деятельности. Предприниматель не выполнил требования и был оштрафован в общей сложности на 32 тыс. рублей. Однако он продолжил распространять листовки на территории Пермского края.

7 июля текущего года пермское управление антимонопольной службы обратилось в Арбитражный суд Карелии, где зарегистрирован бизнесмен. Оно потребовало полностью запретить листовки с недостоверной информацией. В понедельник, 5 октября, суд полностью удовлетворил иск. Решение пока не вступило в законную силу, поэтому предприниматель может обжаловать его в высшей инстанции.

Источник: https://properm.ru/news/society/189829/