Суд признал действия ИГЖН ПК незаконными и обязал включить дом по адресу ул. Карпинского, 104 в реестр лицензии УК «ПрофКом»

Арбитражный суд Пермского края признал действия ИГЖН Пермского края не соответствующими Жилищному кодексу РФ и обязал Инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “ПрофКом».

В апреле 2019 года мы обратились в Инспекцию с заявлением о включении дома по адресу ул. Карпинского, 104 в реестр лицензии нашей организации, так как собственники большинством голосов приняли решение о выборе ООО «ПрофКом» в качестве управляющей организации. Но Инспекция отказала нам во включении дома в реестр лицензии, сославшись на замечания к оформлению протокола общего собрания.

Не согласившись с отказом Инспекции, мы обратились в арбитражный суд Пермского края с заявлением. Суд встал на сторону собственников и поддержал позицию управляющей организации!

По мнению суда, нормы действующего жилищного законодательства закрепляют приоритет волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме при решении вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом, что было сделано в рассматриваемом случае собственниками помещений в МКД по адресу: ул. Карпинского, 104, г. Перми.

Протокол общего собрания от 21.03.2019 отвечает требованиям нормативных актов, в частности подп. «а» п.3 Порядка №938/пр.

Приведенные Инспекцией в отказе нарушения в оформлении протокола общего собрания относятся к технической части его составления, предъявлены к его оформлению. У Инспекции имелись все основания к приостановлению рассмотрения заявления для устранения выявленных недостатков протокола общего собрания.

Поскольку оспариваемым решением созданы препятствия в осуществлении обществом его деятельности, суд находит подтвержденным факт нарушения прав и законных интересов заявителя, признает незаконным решение ИГЖН Пермского края об отказе во включении дома по адресу г.Пермь, ул. Карпинского, 104 в реестр лицензии ООО «ПрофКом» и обязует Инспекцию устранить допущенные нарушения.

Дело № А50-18140/2019 (скачать)