Депутаты поддержали законопроект о переводе жилых помещений в нежилые

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, проект ФЗ, направленный на предотвращение нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые, был единогласно поддержан в I чтении депутатами Госдумы.

Согласно законопроекту для того, чтобы перевести жилое помещение в нежилое необходимо получить согласие других собственников квартир. Такое решение должно быть принято большинством голосов жильцами на общем собрании, при участии в нем более половины собственников квартир этого дома.

Еще одно условие для перевода помещения в нежилое — письменное согласие от 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к этому помещению. Контролировать соблюдение всех норм закона будет ГЖН.

По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, ужесточение требований к переводу помещений из жилого в нежилое позволит максимально учесть интересы всех собственников.

Источник: https://www.burmistr.ru/news/news_zkh/deputaty-podderzhali-zakonoproekt-o-perevode-zhilykh-pomeshcheniy-v-nezhilye-/