Дело — труба. Почему «Газпром газораспределение Пермь» отключает газ в жилых домах?

В Перми жители нескольких домов остались без газа. Причиной отключения стала утечка газа. Однако, когда специализированная организация, обслуживающая эти дома, провела восстановительные работы и направила уведомление с требованием включить газ, «Газпром газораспределение Пермь» проигнорировал это требование. В управляющих компаниях считают, что, отключая дома от газа и не подключая их, «Газпром газораспределение Пермь» борется с конкурентом — ООО «ОГХ». В заложниках непростой ситуации оказались жители.

Стахановская, 40

Жители первого подъезда на ул. Стахановская, 40 остались без газа в минувшую пятницу, 5 октября. По словам сотрудников ООО УК «Уралмонтажстрой», это уже не первое отключение газа в их зоне обслуживания.

Первое случилось в августе этого года, когда во время ликвидации ООО «РГС» его учредитель — «Газпром газораспределение Пермь» — прислал им договор на техническое обслуживание 13 домов с общей стоимостью услуг — 463 тыс. 121 рубль в год.

Как рассказывают в управляющей компании, предшественник «Газпрома» — «РГС» — брал за техобслуживание внутридомового газового оборудования в 11 домах за три года 49 тыс. 659 рублей. При этом стоимость высчитывалась не по протяженности внутридомовой трубы, а по общей площади домов.

В августе этого года Пермское УФАС проверило расценки «Газпром газораспределение Пермь». Проверка проводилась после того, как в антимонопольную службу поступили многочисленные жалобы от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Однако нарушений в действиях монополиста выявлено не было.

«В сравнении с ранее действовавшими договорами с ООО «РГС», проектом договора АО «Газпром газораспределение Пермь» предусмотрен иной принцип ценообразования (расчёт цены договора ведется не из общей площади дома, а по прейскурантам), который одновременно с увеличением регулярности работ (переход с трехлетнего на однолетний период) приводит к существенному удорожанию совокупной стоимости договора о ТО ВДГО применительно к конкретному жилому дому, однако такой механизм расчёта цены договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования прямо предусмотрен действующим законодательством», — поясняют в УФАС.

«В период, когда шло согласование условий договора между управляющей компанией и «Газпром газораспределение Пермь», один из жителей наших домов на ул. Льва Толстого, 33 вызвал аварийку — почувствовал запах газа в квартире. На вызов приехала аварийная бригада. Без лишних разговоров они взяли и отключили весь стояк от газа и уехали. Когда мы потребовали, чтобы «Газпром газораспределение Пермь» провели восстановительные работы и возобновили подачу газа, в ресурсоснабжающей организации нам заявили, что все ремонтные работы и подача газа будут проведены после заключения договора. Вследствие чего наша управляющая компания вынуждена была подписать договор на техобслуживание ВДГО и ВДКО с пометкой «с протоколом разногласий». Но «Газпром газораспределение Пермь» это не устроило. К нам поступил протокол согласования разногласий. При этом пункты договора, с которыми была не согласна управляющая компания, согласованы не были. Только после этого мы вышли на ООО «Обслуживание газового хозяйства» (ОГХ) из Кирова и подписали с ними договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования», — рассказывают в УК «Уралмонтажстрой».

В истории с домом на Стахановской, где газа нет до сих пор, все вышло не так гладко, как с домом на Льва Толстого. При получении вызова от одного из жителей о запахе газа в квартире, работники аварийной бригады выехали в дом и сначала скрутили вентиль и поставили заглушку на кран.

«После этого мы неоднократно обращались в «Газпром газораспределение Пермь» с требованием подключить первый подъезд дома к газу, но они игнорировали наши требования. И тогда наша обслуживающая организация выехала в дом и самостоятельно включила газ. Жители дома прожили с газом лишь сутки — на следующий день к нам выехали работники аварийной службы и перерезали трубу на вводе в дом, где ответственность нашей обслуживающей организации уже заканчивается», — объясняют в УК.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» поясняют, что газоснабжение первого подъезда на Стахановской, 40 было приостановлено в связи с поступлением 30 сентября в аварийно-диспетчерскую службу информации об утечке газа.В этом случае компания приостанавливает газоснабжение без предварительного уведомления потребителя.

5 октября труба обрезана в связи с тем, что «был установлен факт самовольного подключения в указанном подъезде. В целях безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в данном доме и предотвращения повторного самовольного восстановления газоснабжения сотрудники АО «Газпром газораспределение Пермь» произвели обрезку цокольного ввода в подъезд № 1 и установили заглушку под сварку».

Акт об обнаружении порчи общего имущества на Стахановская, 40

1 октября (после первого отключения газа на ул. Стахановская, 40) ООО «ОГХ» совместно с представителями управляющей компании провели комиссионую проверку внутридомового газового оборудования, установили, что в ходе аварийного отключения газа «Газпром газораспределение Пермь» «нарушил целостность внутридомового газопровода (отсутствовали сгон, муфта, контрольная гайка н 2 и 3 стояк первого подъезда». Этот акт, как и уведомление о необходимости включить газ, а также документ о том, что в доме проведена диагностика внутридомового газового оборудования и все замечания устранены, были направлены в «Газпром газораспределение Пермь». Ответа до сих пор нет.

Между тем, в минувшие выходные аварийная газовая служба отключила еще три подъезда в 10-этажном доме на ул. Льва Толстого, 10. Об отключении газа работники управляющей компании узнали от жителей.

Краснополянская, 20

Точно в такой же ситуации оказалась и другая пермская управляющая компания — ООО «Доверие Плюс», в зоне обслуживания которой отключили несколько домов: ул. Краснополянская, 20, 38 и Гусарова, 9.

По словам директора ООО «Доверие Плюс» Павла Главатских, 10 октября работники «Газпром Газораспределение Пермь» собрали жителей дома №20 на ул. Краснополянская, чтобы объяснить причину отсутствия газа в квартирах. Основной посыл встречи — УК не заключила договор с ними. Новая организация, которая обслуживает внутридомовое газовое оборудование на Краснополянской, 20, не заключила с ними соглашение на аварийное диспетчерское обеспечение, и значит, на сегодняшний день никто их не обслуживает.

«Газовиков мы вызвали 5 октября рано утром. Люди у подъезда сказали, что в доме пахнет газом. Приехала аварийная бригада, сказали, что у нас утечка и перерезали трубу. Когда мы начали спрашивать их: где утечка? Нам ответили, не наше дело. Мы устранили проблему, а дальше уже сами разбирайтесь. Дали номер телефон, мол звоните, узнавайте, когда вам включат газ, и уехали. Была пятница, мы звонили весь день, но трубку никто не брал. Сейчас газа нет до сих пор. Мы купили плиты, дом старый, электрическая нагрузка увеличилась. Если что-то случится, проводка погорит, кто ответит?» — возмущается жительница дома Екатерина Любимова.

«Газпром газораспределение Пермь» насчитал мне за техобслуживание 26 домов на один год — 315 тыс. рублей, хотя «РГС» я платил всего 180 тыс. рублей за три года (по 60 тыс. рублей в год). Новая стоимость меня не устроила и я заключил договор с ООО «ОГХ» на 160 тыс. рублей. Это более адекватная цена, чем та, которую сегодня выкатывает «Газпром газораспределение Пермь», вынуждая нас подписывать договоры. Ситуация с отключением домов от газа, я вообще считаю, незаконная. Почему жители должны страдать? Квитанции по газу оплачены, нарушения нашей обслуживающей организацией устранены, почему газа до сих пор нет? И «Газпром газораспределение Пермь» игнорирует наши требования о подключении домов к газу?» — говорит Главатских.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» отключение газа объясняют тем, что 5 октября аварийной бригадой была обнаружена утечка газа в резьбовом соединении муфты с контрольной гайкой сгона крана на вводе. Для восстановления газоснабжения необходимо провести ремонтные работы на внутридомовом газовом оборудовании. Эти работы выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования. В «Газпром газораспеределение Пермь» утверждают, что договор о техобслуживании со специализированной организацией в этом доме не заключен.

По словам Павла Главатских, договор со специализированной организацией на техническое обслуживание ВДГО ими был заключен еще 27 сентября.

На днях «Уралмонтажстрой», ООО «Доверие Плюс» совместно с ООО «ОГХ»написали заявления в прокуратуру, администрацию Свердловского района, инспекцию госжилнадзора Пермского края, департамент ЖКХ Перми, Пермское УФАС и в «Газпром газораспределение Пермь» на незаконность действий по отключению газа в доме на Стахановской и Краснополянской.

К заявлению приложили акты о порче имущества не только на Стахановской, 40, но и Маршала Рыбалко, 36. Также ООО «ОГХ» готовит иск в суд на игнорирование «Газпромом газораспределение Пермь» требований «ОГХ» заключить с ними соглашение на аварийное диспетчерское обслуживание домов, что позволяет монополисту после возникновения аварийных ситуаций не включать газ жителям.

По словам представителя ООО «ОГХ» Константина Зимина, такая схема газового «шантажа» уже привела к первым результатам: после отключения газа на ул. Маршала Рыбалко, 36 директор ООО УК «АРС» Анна Остащук, не выдержав давления недовольных жителей, расторгла договор с ООО «ОГХ»и заключила новый с «Газпром газораспределение Пермь».

Заявление в Пермское УФАС от 11 октября 2018 года

И эта управляющая компания, которая в итоге не выдержала давления жителей, оставшихся без газа, и перезаключила договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования с «Газпром газораспределение Пермь», не единственная в Перми. Как сообщает газета «Территория — Пермь», ранее подобная ситуация случилась и с УК «Кабельщик», где после заключения договора на обслуживание ВДГО, сразу несколько домов остались без газа: ул. Генерала Доватора, 40; ул. Генерала Черняховского, 84; ул. Молдавская, 14; ул. Томская, 36.

Перерезанный газопровод на ул. Краснополянская, 20

В инспекции государственного жилищного надзора Пермского края корреспонденту Properm.ru пояснили, что аварийно-диспетчерская служба «Газпром газораспределение Пермь» отключила газ в домах без нарушения закона. Дом на Краснополянской отключен в связи с утечкой, а в доме № 40 на Стахановской — из-за самовольного подключения внутреннего газопровода второго смежного стояка.

В этом году ООО «Эгида» (входит в тот же холдинг, что и ООО «ОГХ»), которая занимается диагностикой внутридомового газового оборудования в домах, где техобслуживанием ВДГО занимается «Газпром газораспределение Пермь» и работает по договору с управляющими компаниями, предоставило отчет по состоянию газопроводов в 233 домах в Перми.

Нарушения, которые были выявлены в ходе проверки внутридомового газового оборудования, настораживают. Так, в одном из домов была обнаружена утечка газа, в другом произошло механическое повреждение газопровода, в третьем — провисание газопровода, в четвертом — случился обрыв опоры. Дефектную ведомость по этим домам можно посмотреть по ссылке.

«На самом деле все эти дефекты, которые были выявлены нашей организацией, достаточно серьезные, и говорят о том, что компания, осуществляющая обслуживание внутридомового газового оборудования, выполняет все эти работы ненадлежащим образом. Но так как управляющие компании в Перми лишены выбора (на рынке только АО «Газпром газораспределение Пермь») любые попытки заключить договор со сторонней организацией тут же пресекаются», — поясняют в ООО «Эгида».

Источник: https://properm.ru/news/preview/161340/?h=6e8f31be7330159a78f9f935b41cb5a1