Число банков для открытия специальных счетов на капитальный ремонт сократилось до пяти

В соответствии с частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2018 г. № 497 были ужесточены требования к банкам, в которых может быть открыт специальный счет и счет регионального оператора для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирных домах:

  • размер капитала банка должен быть не менее 250 млрд. рублей;
  • банк должен обладать кредитным рейтингом не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) кредитным рейтингом не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Новые требования к банкам для размещения средств на капитальный ремонт аналогичны требованиям к банкам, где размешаются средства федерального бюджета, и позволят обеспечить сохранность средств граждан в том числе от ситуаций, связанных с отзывом лицензий банков.

Центральным Банком Российской Федерации на своем официальном сайте размещен перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям действующего законодательства, в которых возможно открытие специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта (http://www.cbr.ru/credit/).

По состоянию на 1 июля 2018 г. в данный перечень включено 5 банков:

  1. Банк ГПБ (АО) (АО «Газпромбанк»)
  2. Банк ВТБ (ПАО)
  3. АО «АЛЬФА-БАНК»
  4. ПАО Сбербанк
  5. АО «Россельхозбанк»

Обращаем внимание, что в силу части 2.1 статьи 176 ЖК РФ владелец специального счета обязан осуществлять контроль за соответствием российской кредитной организации требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ. В случае, если российская кредитная организация, в которой открыт специальный счет, перестает соответствовать указанным требованиям, владелец специального счета обязан уведомить в течение пятнадцати дней с момента размещения информации Центральным банком Российской Федерации собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости принятия решения о выборе иной российской кредитной организации для открытия специального счета. При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны принять такое решение в течение двух месяцев с момента их уведомления.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о выборе иной российской кредитной организации в установленный срок, а также в случае неполучения копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, созванного в связи с необходимостью принятия решения о выборе иной российской кредитной организации, владелец специального счета самостоятельно определяет российскую кредитную организацию и в течение пятнадцати дней открывает специальный счет с уведомлением собственников помещений в многоквартирном доме, органов государственного жилищного надзора об открытии нового специального счета, в том числе в электронной форме с использованием системы ГИС ЖКХ.

Новые требования к банкам, в которых может быть открыт специальный счет для формирования фонда капитального ремонта, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2018 г. № 497, вступили в силу с 4 мая 2018 г.

Если же у собственников помещений в многоквартирном доме специальный счет открыт до вступления в силу данного постановления и в случае, если собственников устраивает работа кредитной организации, то они могут продолжать сотрудничество с таким банком.

Источник: http://iggn.permkrai.ru/about/news/3150/